Новобранцы воинских частей Берёзовского гарнизона приняли военную присягу

16:50
Новобранцы воинских частей Берёзовского гарнизона приняли военную присягу

В Берёзе в Духовно-патриотическом комплексе прошла торжественная церемония принятия военной присяги. Новобранцы воинских частей Берёзовского гарнизона, в присутствии командиров и родных, присягнули на верность Родине.

Принятие военной присяги – особая веха в жизни каждого гражданина, именно с этого момента у него появляется новый статус – защитник Отечества. Ритуал приведения к присяге молодого пополнения в Берёзовском гарнизоне всегда проходит торжественно и с особым трепетом. Перед командирами и сослуживцами, в присутствии родных и близких, под боевым знаменем и хоругвями новобранцы приносят клятву на верность народу и Республике Беларусь.

Простые слова присяги наполнены глубоким смыслом. Быть преданным своему народу, достойно исполнять воинский долг, мужественно и самоотверженно защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй Республики Беларусь – в этих словах отражена сущность патриота и гражданина своей страны.

Клятву на верность белорусскому народу сегодня приносят 37 новобранцев. После принесения военной присяги наши новобранцы будут распределены по подразделениям на те воинские должности, на которых будут в дальнейшем проходить воинскую службу, получать военно-учетную специальность. Наши новобранцы, хочу сказать, сильны духом. Они молодцы с уверенностью смотрят в будущее, и всё у них будет хорошо.

Виктор МАЛУХА, начальник Берёзовского гарнизона

По завершению присяги новобранцы исполнили государственный гимн. Солдат и их родных поздравили руководство района, лидеры общественных объединений и гости. По традиции прочли молитву и окропили святой водой. В завершение ритуала военнослужащие прошли торжественным маршем перед командованием и родными.

Сегодня я со своими товарищами принял военную присягу. Для меня, для моих товарищей это великая четь – присягнуть белорусскому народу. Армия учит нас быть мужественнее, добрее, т.е. еще учит такому навыку, можно сказать, которое характеризует человека, как товарищество. Т.е. мы помогаем каждый день друг другу в чем-то. А так, честно, хорошо в армии, т.е. я бы хотел, чтобы каждый мужчина нашей страны отслужил в армии, присягнул на верность белорусскому народу.

Даниил САХАРЕВИЧ, военнослужащий

После команды « Вольно!» настал, пожалуй, самый долгожданный для родителей и родственников момент. Они смогли обнять возмужавших, таких родных, и уже немного других, сыновей.

Сегодня для меня, как для отца, такой знаковый день. Мой сын принял военную присягу. Я очень им горжусь. Как человек, который прослужил в армии 7 лет, я считаю, что каждый мужчина должен быть готов не только к труду, но и обороне, каждый мужчина должен уметь держать в руках не только гаджет, лопату, там, ключ, но он должен уметь держать в руках и автомат. Каждый должен не просто любить свою родину, но и защищать ее, уметь ее защищать.

Анатолий СЕМАКОВИЧ, отец новобранца

В этот же день в воинской части прошел День открытых дверей для родителей новобранцев и школьников. Сегодня особое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи. Учащиеся школы деревни Здитово побывали в расположении полка радиоэлектронной борьбы, познакомились со спецсредствами и техникой, находящейся на вооружении. Военнослужащие, в роли экскурсоводов, интересно рассказывали о воинской жизни.

Я был на присяге впервые, мне очень понравилось.

Роман КАШТЕЛЬЯН, учащийся СШ д. Здитово

Я сегодня был впервые на присяге. Мне очень понравилось. Потом мы приехали в военную часть, показали много всего интересного. Очень понравилось, хотелось бы еще сюда приехать.

Родион БОГУШ, учащийся СШ д. Здитово

Школьники не только посетили воинскую часть, а еще стали свидетелями того самого важного шага, принесения присяги на верность Родине. Теперь и они задумаются, что есть такая профессия – Родину защищать.

Предложите Вашу новость









Отправьте сообщение с жалобой и мы обязательно её рассмотрим