Шанс для предприимчивых

19:05

Указом Президента № 337 «О регулировании деятельности физических лиц" расширен перечень видов деятельности, не требующих регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, теперь их более 25. Это было сделано с целью вовлечения граждан в легальную деятельность.Кроме того что не требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, так же не требуется ведение и предоставление отчетности и использование кассового оборудования.

Прежде всего необходимо в налоговый орган подать уведомление о начале осуществления деятельности, в котором вам необходимо указать период осуществления деятельности, место осуществления и вид деятельности. Ставки единого налога для г. Берёзы и Берёзовского района установлены решением Брестского областного Совета депутатов и составляют: при оказании парикмахерских услуг, услуг по маникюру и педикюру и иных косметических услуг 23 рубля в месяц, при оказании штукатурных работ, стекольных и иных видов строительных работ они составляют 35рублей 47 копеек.

Татьяна БИЛИБУХА, начальник ИМНС по Берёзовскому району

Для отдельных категорий граждан, имеющих льготы, сумма единого налога меньше на 20%. А подать уведомление можно не выходя из дома, через личный кабинет плательщика-физического лица. В этом году в Берёзовском районе более 400 человек оказывают услуги, не требующие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, по сравнению с прошлым годом их число увеличилось на 228 человек. Ими уплачено в бюджет более 30 тыс.рублей.

Где-то занимаюсь ремонтом часов с весны и удобно тем, что налог платится раз в месяц и больше никаких уплат не идет, не надо ни кассовые аппараты, не надо платить ФСЗН, бегать меньше, пришел, заплатил налог и спи спокойно.

Дмитрий КРАГЕЛЬ

По Указу 337 очень удобно работать только по той причине, что в любой момент можно пойти заплатить налог и выходить на следующий день на работу, т.е. если работы нет, можно налог не платить.

Марина ХОТЯЕВА

А вот тех, кто работает нелегально, обяжут уплатить единый налог по действующей ставке и привлекут к административной ответственности. А при повторном нарушении придется платить в пятикратном размере. Преимущество работать в рамках закона очевидно.

Предложите Вашу новость









Отправьте сообщение с жалобой и мы обязательно её рассмотрим