Информация по клещам за июнь

Всего за текущий год зарегистрировано 275 случаев укусов клещами жителей района, 1 случай заболевания клещевым энцефалитом и 4 – болезнью Лайма. Преобладают случаи присасывания клещей на приусадебных участках (деревни) и территории города. Остается достаточно высоким удельный вес лиц, пострадавших во время работы на приусадебных и дачных участках. Также за июнь месяц было проведено 30 исследований клещей на клещевой боррелиоз, 11 из которых имели положительный результат. Высоко активными очагами данной инфекции являются окрестности населённых пунктов: Бронная гора, Морможево и Речица.

НЕ ЗАБЫВАЕМ!!!

  • При обнаружении присосавшегося клеща, необходимонемедленнообратиться в ближайшую организацию здравоохранения. Если такой возможности нет, самостоятельно извлеките клеща ниткой, завязанной у хоботка, или пинцетом, поворачивая головку клеща со стороны в сторону, или, повернув его против часовой стрелки.
  • Снятого и сохранённого во флаконе, с влажным кусочкам марли или ваты, клеща можно исследовать на наличие вируса клещевого энцефалита в вирусологической лаборатории Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (г. Брест, пл. Свободы, 11а, каб. 3), а на возбудителей клещевого боррелиоза — в Берёзовском районном ЦГиЭ (г. Берёза, ул. Пушкина 23а, каб. 5 или каб. 14). Приём заявлений проводится с 8:15 до 16:50 (обед с 13:00 до 14:00), понедельник — пятница. Исследования проводятся на платной основе, стоимость одного исследования составляет 14 руб. 51 коп, также для отдельных категорий граждан предоставляются скидки. За счёт средств бюджета, только по направлению организаций здравоохранения, в связи с противопоказаниями к определённой группе лекарственных препаратов. Контактный телефон: +375(01643)4-45-53.
  •  На договорной основе отделение профилактической дезинфекции Березовского районного ЦГиЭ проводитакарицидные обработки и дератизацию территорий,телефон +375(1643)2-39-12.

Помощник энтомолога
Березовского районного ЦГиЭ
Е.П. Лукьянович

Предложите Вашу новость









Отправьте сообщение с жалобой и мы обязательно её рассмотрим